19:17
Башня Дьявола, США

Как образовалась башня

Самые старые скалы, видимые в национальном памятнике Башня Дьявола, были отложены в неглубоком внутреннем море. Это море покрывало большую часть центральной и западной части Соединенных Штатов в период триаса, 225–195 миллионов лет назад. Темно-красный песчаник и бордовый алевролит, перемежающиеся со сланцем, можно увидеть вдоль реки Бель Фурш. Окисление богатых железом минералов вызывает красный цвет камней. Этот горный слой является формацией Spearfish. Над формацией Spearfish находится формация Гипс-Спрингс.

По мере насыщения минералами вода испарялась, отложения гипса остались позади. В юрский период (195–136 миллионов лет назад) моря периодически отступали и возвращались. Оффшорные глинистые отложения в глубоководной морской среде превратились в серо-зеленые сланцы, смешанные с песчаниками, известняками и тонкими пластами красного аргиллита. Эти слои горных пород, называемые Участником Бобрового Стокада, являются частью формации Сандэнс - также юрского периода. Часть Hulett Sandstone и Lak, также являющиеся частью формации Sundance, представляют собой желтые мелкозернистые песчаники. Их происхождение восходит к песку, отложенному на древнем пляже, со многими обнажениями, сохраняющими симметричную рябь. Устойчивые к атмосферным воздействиям, они образуют почти вертикальные скалы, которые окружают саму Башню. Моря отступили и продвинулись; рельеф развит и разрушен. Новые отложения были отложены.

Примерно 50–60 миллионов лет назад в третичное время тектоническое давление в западной части Северной Америки достигло апогея, подняв Скалистые горы и Черные холмы. В это время или вскоре после этого магма (расплавленная порода) накапливалась к поверхности земли, проникая в уже существующие слои осадочных пород

 

Основание башни

Самые старые скалы, видимые в национальном памятнике Башня Дьявола, были отложены в неглубоком внутреннем море. Это море покрывало большую часть центральной и западной части Соединенных Штатов в период триаса, 225–195 миллионов лет назад. Темно-красный песчаник и бордовый алевролит, перемежающиеся со сланцем, можно увидеть вдоль реки Бель Фурш. Окисление богатых железом минералов вызывает красный цвет камней. Этот горный слой является формацией Spearfish. Над формацией Spearfish находится формация Гипс-Спрингс. По мере насыщения минералами вода испарялась, отложения гипса остались позади.

В юрский период (195–136 миллионов лет назад) моря периодически отступали и возвращались. Оффшорные глинистые отложения в глубоководной морской среде превратились в серо-зеленые сланцы, смешанные с песчаниками, известняками и тонкими пластами красного аргиллита. Эти слои горных пород, называемые Участником Бобрового Стокада, являются частью формации Сандэнс - также юрского периода. Участники Hulett Sandstone и Lak, также являющиеся частью формации Sundance, представляют собой желтые мелкозернистые песчаники. Их происхождение восходит к песку, отложенному на древнем пляже, со многими обнажениями, сохраняющими симметричную рябь. Устойчивые к атмосферным воздействиям, они образуют почти вертикальные скалы, которые окружают саму Башню. Моря отступили и продвинулись; рельеф развит и разрушен. Новые отложения были отложены.

Примерно 50–60 миллионов лет назад в третичное время тектоническое давление в западной части Северной Америки достигло апогея, подняв Скалистые горы и Черные холмы. В это время или вскоре после этого магма (расплавленная порода) накапливалась к поверхности земли, проникая в уже существующие слои осадочных пород

Теории формирования

Геологи сходятся во мнении, что Башня Дьяволов начиналась как магма или расплавленная порода, скрытая под поверхностью Земли. То, с чем они не могут договориться, - это процессы, с помощью которых магма остыла, чтобы сформировать Башню, или ее связь с окружающей геологией области. Многочисленные теории были предложены, чтобы объяснить, как образовалась Башня Дьяволов.

Геологи Карпентер и Рассел изучили Башню Дьяволов в конце 1800-х годов и пришли к выводу, что Башня образовалась в результате извержения вулкана (насильственного проникновения магмы через другие слои породы). Позже геологи искали более подробные объяснения. Самое простое объяснение состоит в том, что Башня Дьяволов - это склад - небольшое интрузивное тело, образованное магмой, которая остыла под землей и позже была подвержена эрозии .

В 1907 году ученые Дартон и О'Хара решили, что Башня Дьяволов должна быть размытым остатком лакколита. Лакколит - это большая грибовидная масса в форме грибов, которая проникает между слоями осадочных пород, но не достигает поверхности. Это приводит к образованию округлой выпуклости в осадочных слоях над интрузией . Эта идея была довольно популярна в начале 1900-х годов, когда были проведены многочисленные исследования ряда лакколитов на американском юго-западе.

Другие идеи предполагают, что Башня Дьяволов - это вулканическая пробка или что это шея потухшего вулкана . Ограниченные свидетельства вулканической активности (вулканический пепел, лавовые потоки или вулканический мусор) в этом районе создают сомнения в том, что Башня была частью вулканической системы. Вполне возможно, что этот материал просто разрушился.

В 2015 году геолог Прокоп Завада и его коллеги выдвинули собственную гипотезу формирования Башни. Они сравнили это с подобным формированием холма в Чешской Республике. Их гипотеза предполагает, что Башня является результатом вулкана Маар-Диатреме . Они образуются, когда магма сталкивается с подземными водами под поверхностью Земли. Перегретая вода превращается в пар. Этот пар расширяется, создавая кратер на поверхности. Кратер заполняется лавой, которая охлаждается и превращается в структуру купола. Эрозия стирает части купола, чтобы создать Башню, какой мы ее видим сегодня. Концепция эрозии, обнажающей Башню, является общей для всех ее современных теорий формирования.

По иронии судьбы, эрозия, обнажившая Башню, также стерла доказательства, необходимые для определения, какая теория формирования Башни Дьявола является правильной.

,

Колонное соединение

Колонны Дьявольской башни являются ее наиболее яркой особенностью. Это появление, известное как столбчатое соединение, не уникально для Башни. Тем не менее, размер колонн башни не имеет себе равных. Поднимаясь на сотни футов в воздух и простираясь до 10 футов в ширину, колонны в Башне Дьяволов поистине впечатляют.

Колонные образования встречаются только в магматических породах. Магматические породы происходят из лавы (на поверхности Земли) или магмы (под поверхностью Земли). Когда расплавленная порода остывает от жидкой до твердой формы, она начинает сокращаться. Это сокращение усиливает остывающую породу, которая начинает трескаться. Трещины выходят из точек напряжения, образуя шестиугольные (6-сторонние) формы.

Многие примеры столбчатого соединения образуют идеальные шестиугольники. Колонны Башни имеют более неправильную форму, возможно, из-за их большого размера. На Башне также есть много 5-сторонних или пятиугольных колонн. Ученые не уверены, что вызывает изменение формы. Колонны Башни похожи на колонны, найденные в других частях света, например, у Национального Монумента Дьяволов в Калифорнии. Тем не менее, колонное соединение Башни Дьявола является самым большим и наиболее ярким примером этого захватывающего геологического явления.

Эрозия резко изменила область вокруг Башни Дьявола. Когда Башня образовалась около 50 миллионов лет назад, она была на расстоянии полутора - трех километров от поверхности Земли. Где-то между 5 и 10 миллионами лет назад эрозионные силы начали обнажать Башню. Эти силы, особенно силы воды, унесли осадочные породы над и вокруг Башни. Твердая магматическая порода Башни более устойчива к эрозии и серые колонны Башни Дьявола стали выделяться над окружающим ландшафтом.

Разрушение башни.

По мере того как дождь и снег продолжают разрушать осадочные породы, окружающие основание Башни, а река Бель-Фурш уносит обломки, будет видна большая часть Башни Дьяволов. В то же время сама Башня постепенно разрушается. Свидетельство этого процесса можно увидеть в большом валунном поле с разбитыми колоннами у основания Башни, а также во многих других скалах на склонах холмов под пластом. Хотя небольшие камни регулярно падают с Башни, никто не был свидетелем значительного падения колонн в истории человечества. Геология Башни Дьявола оставляет немного загадки для случайных посетителей и научных экспертов. Хотя многие идеи, связанные с его образованием, понятны, чудо этого места - качество, которое пленило людей на протяжении тысячелетий и продолжается сегодня

Красные и желтые камни, видимые на склоне холма, - это все, что осталось от осадочных слоев, которые когда-то покрывали Башню Дьявола. Миллионы лет эрозии оставили более твердый фонолит, чтобы люди задавались вопросом: как он образовался?

Центр посетителей памятника архитектуры Башня Дьявола будет закрыт на зиму, начиная с 1 декабря . Здание центра будет открыто в начале марта. Доступ к парку остается открытым в течение этого времени.

Почтовый адрес национального памятника Башня Дьявола : PO Box 10 Devils Tower , WY 82714 Телефонный центр для посетителей национального монумента "Башня Дьявола" (307) 467-5283 x635

Категория: Невероятные места планеты | Просмотров: 132 | Добавил: cccp70x-80x | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0