17:51
Новый плотоядный динозавр из канадской Альберты

Thanatotheristes degrootorum - первый канадский тиранозавр за последние 50 лет Палеонтологи любители обнаружили в Альберте новый вид тиранозавра. Thanatotheristes degrootorum является древнейшим видом тиранозавров, когда-либо найденным в Канаде Thanatotheristes degrootorum.

«Мы очень рады объявить всем о  новом виде тиранозавра, обнаруженном на территории  в Канады», - сказал доктор Франсуа Терриен, куратор  отдела палеоэкологии динозавров в Королевском музее Тиррелла. Последним тираннозавром , найденным в Канаде полвека назад  в 1970 году ,  был Daspletosaurus .

Динозавры-тероподы

Тиранозавры были группой крупных хищных динозавров-тероподов (двуногих плотоядных), в которую входит знаменитый тиранозавр-рекс .

Thanatotheristes degrootorum

Thanatotheristes degrootorum

Ученые,  проанализировав особенности фрагментов ископаемого черепа,  пришли к выводу, что это новый вид. Он получил название Thanatotheristes. Его можно отличить от всех других тиранозавров по  характеристикам черепа. Наиболее заметными являются вертикальные гребни, которые проходят по длине верхней челюсти. 

Динозавру  Thanatotheristes приблизительно 79,5 миллионов лет  и он  на 2,5 миллиона лет старше своих ближайших родственников.  До этого в Канаде  были найдены останки  тиранозавров  четырех разновидностей  :  DaspletosaurusGorgosaurusAlbertosaurusand Tyrannosaurus. 

Динозавры из Альберты имеют возраст от 77 до 66 миллионов лет. Динозавров относительно близких по возрасту  с Thanatotheristes  извесно два :  Colepiocephale  и Xenoceratops .

Имя нового тиранозавра  Thanatos   (греческий бог смерти)  и theristes (тот, кто пожинает или собирает урожай) явдяется  указанием на его положение в пищевой цепочке как хищника . Вторая часть имени  degrootorum  - это дань семье Де Грут.

Палеонтологи любители 

Джон и Сандра Де Грут, фермеры и энтузиасты палеонтологии, обнаружили фрагменты ископаемого черепа во время полевых работ в южной Альберта. «Найденная ископаемая челюсть стала для нас потрясающей находкой. Увидев окаменелые зубы, мы поняли, что это нечто особенное», - сказал Джон.

Джон Де Грут

Джон Де Грут

Джон и Сандра Де Грут  очень целеустремленные участниками палеонтологических поисков на юге Альберты. По словам Сандры Де Грут: «Джон всегда говорил, что однажды он найдет череп динозавра. Нахождение данной челюсти было захватывающим приключением. Еще больше мы обрадовались,  когда  узнали, что этот новый вид динозвров будет носить наше имя».

Джон и Сандра Де Грут

«Это открытие важно еще и потому, потому что оно заполняет пробел в нашего понимания эволюции тиранозавров», - сказал доктор Терриен. Thanatotheristes предоставляет ученым понимание генеалогического древа тиранозавров и показывает, что тиранозавры из мелового периода Альберты были более разнообразными, чем ранее предполагалось.

Категория: Планета Земля | Просмотров: 113 | Добавил: cccp70x-80x | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar